Историческая справка о МБОУ г. Владимира «СОШ №9»

МБОУ «СОШ № 9» города Владимира имеет богатую историю. Впервые школа № 9 появилась во Владимире в ноябре 1922 года. Называлась она Советсая школа № 9 первой ступени (в ней обучались ребята с 1 по 5 класс). Школа была образована путем слияния двух низших приходских училищ: 3-его Гоголевского (для девочек) и 5-го Приходского училища (для мальчиков). Располагалась она на улице Воскресенской (ныне ул. Луначарского). Школа сменила много адресов.  А с 1 сентября 1960 года она открывает свои двери для учеников  в новом здании на улице Парижской Коммуны, д. 45-А и получает статус восьмилетней школы.

В 1960-1972 годах школу возглавлял Артамонов А.М. С 1963 г. школа стала средней. В 1972-1990 гг директором школы был Кузнецов Ю.Ф. С 1990 года школу возглавляет Мачнева М.П. Отличник народного просвещения, выпускница нашей школы. С 1995 года – Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №9 г. Владимира. 1 сентября 2011 года школа получила новое название – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Владимира «Средняя общеобразовательная школа №9».
Школа имеет 4 этажа, 22 учебных кабинета. В школе есть спортивный зал, лыжная база, 2 мастерские, актовый  зал, библиотека, 2 спортивные площадки. Все кабинеты оснащены интерактивным оборудованием, компьютеризированы.

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями образовательных программ обучения:
  • первая ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
  • вторая ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
  • третья ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года)
В настоящее время в школе 28 классов – комплектов, обучается 847 учащихся. Практически каждый год учащиеся оканчивают школу с медалями: 2008 г. – 2 человека (серебряные медали), 2009 г. – 2 человека (золотые медали), 2011 г. – 2 человека (серебряные медали), 2012г. – 3 человека (золотые медали), 2013г. – 7 человек (5 золотых и 2 серебряные), 2014г. – 3 выпускника, 2015г. – 4 выпускника, 2016 – 2 выпускника, 2017 – 1 выпускник,  2018 – 1 выпускник, 2020 – 1 выпускник, 2022 – 5 выпускников.
В школе работает дружный и стабильный коллектив, включающий в себя 45 педагогов. 13 учителей являются выпускниками школы. Коллектив состоит из опытных учителей. Высшую категорию имеют 56% учителей, 42% - первую. 2 педагога являются победителями конкурса «Лучшие учителя России» в рамках Нацпроекта «Образование», 15 человек – имеют звание «Почетный работник общего образования РФ», 8 учителей награждены Грамотами Министерства просвещения РФ, 7 учителей являются победителями и лауреатами конкурса «Педагог года».  Коллектив школы принимает активное участие в методической работе города, области. На базе школы постоянно проводятся открытые уроки, мероприятия, городские, региональные семинары. Школа является базовой по прохождению педагогической практики студентами ВлГУ и по развитию детского общественного движения.

Школа награждена:
  • диплом лауреата конкурса «Лучшие школы г. Владимира – 2006», получен гранд  в размере  50-ти тысяч рублей;
  • новым кабинетом физики в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование»;
  • дипломом лауреата конкурса «Лучшие школы г.Владимира-2007», получен гранд в размере 250-ти тысяч рублей;
  • дипломом лауреата городского конкурса «Лучший класс года – 2008»;
  • является обладателем президентского гранта в размере 1 миллиона рублей (2008 г.);
  • диплом лауреата городского конкурса «Город  детства – 2011», получен гранд в размере 50-ти тысяч рублей;
  • лауреатом городского конкурса «Лучшие школы города Владимира - 2013», получен гранд в размере 500 тысяч рублей;
  • победителем городского конкурса «Лучшие школы города Владимира - 2018», получен гранд в размере 500 тысяч рублей.
Выпускники школы успешно работают в различных сферах. Это
Дмитрий Михайлович Сироткин - начальник пожарно-спасательной части №2 города Владимира, капитан внутренней службы;
Запруднова Елена Вячеславовна – заместитель директора Департамента образования администрации Владимирской области;
Чубченко Андрей Александрович – актер театра и кино, Заслуженный артист РФ;
Бородин Сергей Геннадьевич - Заместитель председателя Общественной палаты Владимирской области, представитель Общественной палаты Владимирской области в составе Общественной палаты РФ;
Сипягин Владимир Владимирович - Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию.

Артамонов А. М.
Кузнецов Ю. Ф.